直角三角形的斜边为5cm,周长为12cm,则其面积为多少?

遗忘ll 1年前 已收到1个回答 举报

算了你不懂 幼苗


设直角边长为x,则另一直角边是7—x
由勾股定理:x平方加7—x的平方=5的平方
解出两直角边为3和4
由此得到三角形面积=3×4÷2=6平方厘米

1年前 追问

7

遗忘ll 举报

可是我也是这样列的,为什么算不出来

遗忘ll 举报

第二步变成了x²+49-14x+x²=25.这怎么求?

举报 算了你不懂

到了你这一步:x²+49-14x+x²=25. 移项合拼并化简得:x²-7x+12=0(这是一个一元二次方程) 然后分解因式得:(x-3)(x-4)=0 得到: x=3或x=4 当一条边是3时,则另一条边就为4 ∴此时的三角形面积=3×4÷2=6 当一条边是4时,则另一条边就为3 同样三角形的面积=4×3÷2=6

遗忘ll 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!