直角三角形斜边长11,周长为30,则面积为 ___ ,斜边上的高为 ___ .

lshwq 1年前 已收到5个回答 举报

zxc1688 幼苗


解题思路:可设三边分别为a、b、c,则根据边长关系即可求得面积和高.

可设三边分别为a、b、c,
∴a+b+c=30,a+b=19,
又c2=a2+b2=121,
∴ab=120,
∴S=[1/2]ab=60,
又S=[1/2]ab=[1/2]ch,
∴h=[120/11].

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理和完全平方公式的应用.


5

县qq不如现管 幼苗


题目有误!!!
如果“斜边长11,周长为30,”
则不可能是“直角三角形”。
如果是“直角三角形,斜边长11”,
则周长不可能大于26.5,即周长不可能是30。
仔细研究一下吧!!!
斜边上的高不可能大于5.5
所以三楼错!!!


2

yangnaalone 幼苗


用勾股定理求出两条直角边的长,之后就好算了


2

幻影2010 幼苗


设两条直角边分别为x,19-x
勾股定理:x的平方+(19-x)的平方=121
但是方程无解。所以这条题目有问题!


1

双鱼座的哦 幼苗



设一直角边分别为x,则另一直角边为(19-x)
根据勾股定理得:x的平方+(19-x)的平方=121
解得X1=30(舍),X2=8
但当X=8时,另一直角边为11,与斜边11相等,不再存在直角三角形。
故此题有误


1