一个直角三角形,它的周长为60,一条直角边和斜边的比是3:5,则这个直角三角形的三条边长分别为?

ddoye 1年前 已收到3个回答 举报

天堂小岛 幼苗


直角三角形边长的比是3:4:5
所以就用60÷(3+4+5)=5
5×3=15
5×4=20
5×5=25


1

战隼16 幼苗


因为这是直角三角形,所以利用勾股定理:设另一直角边为X,则得出:
X^2=25,9=16,X=4,利用比例:3+4+5=12 60/12=5 5*3=15 5*4=20 5*5=25。


1

bbqwz 幼苗


由于直角边3:5 所以三边比例为3:4:5 所以三遍长度为15 20 25


0