直角三角形斜边长11,周长为30,则面积为 ___ ,斜边上的高为 ___ .

duhao20 1年前 已收到2个回答 举报

rp46 幼苗


解题思路:可设三边分别为a、b、c,则根据边长关系即可求得面积和高.

可设三边分别为a、b、c,
∴a+b+c=30,a+b=19,
又c2=a2+b2=121,
∴ab=120,
∴S=[1/2]ab=60,
又S=[1/2]ab=[1/2]ch,
∴h=[120/11].

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理和完全平方公式的应用.


4

烂赌儿 幼苗


设一边为x,另一边则二次是根号下(11^2-x^2)
x+二次是根号下(11^2-x^2)+11=30
求x
s=1/2*x*二次是根号下(11^2-x^2)
然后h=2s/11


1