直角三角形斜边上的中线是2.5cm,周长为12cm,求面积.拜托各位大神

片羽只光 1年前 已收到1个回答 举报

冯明坤 幼苗


由“直角三角形斜边的中线=斜边的一半” 可知斜边长为2.5×2=5.所以 令一直角边长为X,则另一直角边长为(12-2.5×2-x).所以X+(12-2.5×2-x)=5.解得x=3或4.所以面积为3×4/2=6.


5