直角三角形斜边上的中线和高分别是6和5,求三角形的面积是多少?

断翅之翼 1年前 已收到1个回答 举报

一切重头再来 幼苗


直角三角形斜边上的中线=斜边的一半,所以斜边=2*6=12
面积s=斜边*高*1/2=12*5*1/2=30


10