一个直角三角形斜边上的中线长为10,周长为56,则直角三角形的面积为多少

limitbing 1年前 已收到1个回答 举报

岂有此李1 幼苗


斜边上的中线长为10, 斜边c=20 周长为56,a+b+c=56 a+b=36 (a+b)^2=1296 a^2+b^2+2ab=1296 400+2ab=1296 ab=448 直角三角形的面积=ab/2=224
记得采纳啊


9