把若干个苹果分给几只猴子,若每只猴分3个,则余8个,每只猴分5个,则最后的一只猴分得的数不足5个,问共有多少只猴子?多少

把若干个苹果分给几只猴子,若每只猴分3个,则余8个,每只猴分5个,则最后的一只猴分得的数不足5个,问共有多少只猴子?多少个苹果?
杨耀平 1年前 已收到4个回答 举报

dd01 幼苗


解题思路:找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系,列出不等式组求解.

设共有x只猴子,则有(3x+8)个苹果,
依题意得
0<3x+8-5(x-1)<5
4<x<6.5
∴x=5或x=6
∴3x+8=23或3x+8=26.
答:共有5只猴子23个苹果或共有6只猴子26个苹果.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


7

我最爱葡萄 幼苗


设x个孩子
0<3x+8 - 5*(x-1) < 5
0< -2x +13 < 5
-13 < -2x < -8
8 < 2x < 13
4x可取5 6
x=5 苹果=3*5+8=23
x=6 苹果=3*6+8=26


2

fell2003 幼苗


设有x个孩子,则苹果有(3x+8)个。
0<3x+8-5(x-1)<5
3x+8-5x+5>0
3x+8-5x+5<5
解得:
x<6.5
x>4
即4x=5或6
⑴当x=5时,3x+8=23。孩子5个,苹果有23个
⑵当x=6时,3x+8=26。孩子6个,苹果有26个


2

ycckkkk 花朵


5(x-1)<3x+8<5x 即2.5每人分给3个,则余8个 3x+8是苹果总数小于所有孩子都得到5个,大于最后一个孩子一个都没有
追问
即是4苹果可能是 23 或者 26 个


1