把若干个苹果分给几只猴子,若每只猴分3个,则余8个,每只猴分5个,则最后的一只猴分得的数不足5个,问共有多少只猴子?多少

把若干个苹果分给几只猴子,若每只猴分3个,则余8个,每只猴分5个,则最后的一只猴分得的数不足5个,问共有多少只猴子?多少个苹果?
昨夜星辰321 1年前 已收到2个回答 举报

qqgame 幼苗


解题思路:找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系,列出不等式组求解.

设共有x只猴子,则有(3x+8)个苹果,
依题意得
0<3x+8-5(x-1)<5
4<x<6.5
∴x=5或x=6
∴3x+8=23或3x+8=26.
答:共有5只猴子23个苹果或共有6只猴子26个苹果.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


2

猪的乖乖 幼苗


设有Y个桃子,X个孩子,得
3X+8=Y
0<5X-Y<5
解出得4取整数,4 X=6时,Y=26


1