将底面直径10厘米,高12厘米的圆锥形容器装满水,倒入底面直径5厘米的圆柱形容器中.圆柱形容器中水深多少

将底面直径10厘米,高12厘米的圆锥形容器装满水,倒入底面直径5厘米的圆柱形容器中.圆柱形容器中水深多少
大哥哥、姐姐们,江湖救急啊
异乡的半只烟 1年前 已收到1个回答 举报

无欢果 春芽


水的体积
3.14×(10÷2)²×12×1/3
=78.5×12×1/3
=314(立方厘米)
圆柱底面积
3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)
圆柱形容器中水深
314÷19.625=16(厘米)


7