把底面直径为10CM,高24CM的圆柱形酒瓶内装满酒,倒入底面直径为6CM,高5CM的圆锥形

天猪飞来去 1年前 已收到1个回答 举报

海凝眉 幼苗


圆柱形酒瓶容积 V=24*5^2*π=600π,
圆锥形酒瓶容积 V1=5*3^2*π/3=15π,
V/V1=40.故能倒40次.


7