在一个底面直径10厘米,高9厘米的圆柱形量杯内装一些水,水面高5厘米,把一个小球浸没在水里,量杯中的水溢出6克.小球的体

在一个底面直径10厘米,高9厘米的圆柱形量杯内装一些水,水面高5厘米,把一个小球浸没在水里,量杯中的水溢出6克.小球的体积是多少立方厘米?(1立方厘米的水重1克) 是应用题嘛
工189 1年前 已收到2个回答 举报

sz81100045 幼苗


圆柱形量杯的底面积:3.14×(10÷2)²=78.5(㎝²)(㎝³)
水溢出的体积为:6÷1=6(㎝³)
小球的体积是:78.5×(9-5)+6
=78.5×4+6
=320(㎝³)
答:小球的体积是320立方厘米..


2

zgshine 花朵


Bonjour° ,你好:
6克水的体积是:
6÷1=6(立方厘米)
小球的体积是(^2表示平方):
6+3.14×(10÷2)^2×(9-5)=320(立方厘米)


2