一个圆锥形的容器,高15厘米,底面直径是8厘米,容器装满水后,将水倒入底面直径为16厘米,高为15厘米的圆柱体

一个圆锥形的容器,高15厘米,底面直径是8厘米,容器装满水后,将水倒入底面直径为16厘米,高为15厘米的圆柱体
容器中.水面距圆柱体的容器上端多少厘米?
szwww 1年前 已收到2个回答 举报

甲壳虫_勇勇 幼苗


底面直径为8厘米的容器装满水的体积是
V=(8/2)^2paix15=240pai
倒入底面直径16厘米的圆柱体容器内的高度
H=V/S=240pai/[(16/2)^pai]=3.75(厘米)
水面距上端的距离=15-3.75=11.25(厘米)


2

烂漫樱花 幼苗


1、圆周面积=圆周率*半径^2,圆锥体体积=底面积*高/3.
2、这条题你只要算出圆锥体体积,再除以圆柱体底面积就好了。
3、这样的题型还得考虑一个因素就是圆柱体会不会被装满。
4、问出这样的题目,我还是学生吧。直接给你答案你以后还是不会,还是自己学会怎样算吧。...


3