两个底面一样和高一样的容器装满水放在桌子上,水对容器底部的压力和底部对桌子的大小关系?

两个底面一样和高一样的容器装满水放在桌子上,水对容器底部的压力和底部对桌子的大小关系?
凸形和柱形的两个容器,底面一样,装满水放在桌子上,水对容器底部的压力和底部对桌子的大小关系?
如果把凸形容器固定(容器质量不计),把底部换成活塞(厚度不计、无摩擦力),那么要用多大的力支撑活塞,为什么?
liubei119 1年前 已收到6个回答 举报

gaojiouchen6 幼苗


水对容器底部的压力相同:
原因:同一水平高度,压强相等.他们的高度一样,所以,水对瓶底的压强相等.
柱形底部对桌子的压力>水对凸形容器底部的压力
你迷糊可能是这里,你可能会想,水对瓶底的压强相等,重压强角度来来理解,相等,根据N=mg角度,压力不相等.
重 N=mg角度来讲,很好理解,如果重压强角度来讲,水对低有向下的压力,但是对凸个拐点出有向上的压强,那么就有向上的压力!,所以,柱形底部对桌子的压力>水对凸形容器底部的压力,你也可以通过计算,重压强角度和重力的角度证明他们是相等的!你可以把这个凸型的等效于规矩的凸型,如果,不规矩的凸型,可以用微分的角度来解释!


1

hcp3532 幼苗


柱形>凸形 因为柱形容器内的水比凸形的多。


2

沙漠中的蔷薇 幼苗


凸形,水对容器小于底部对桌子
圆柱,相等


1

yang_zhi_de 幼苗


看内部水的压力就是看高度,因为高度相同,面积相同,根据p= 密度*g*h
所以水对底部压力相等
凸形的里面的水比圆柱形的要少,那么就是圆柱形的整个重力大,所以圆柱形的对桌子的压力大
这个的话你肯定要使压强*活塞面积=力*力的受力面积
因为你没给数字,所以没办法算,但是只要是这样就差不多了,大概要用和容器水的重力相等的力吧...


0

眯小米 幼苗


对容器底部的压力相同,因为高度相同压强相同。此外,凸型的凸壁承担了凸出部分的水压。
对桌面的压力凸型的>柱型的,因为凸型的水多。
如果把底部换成活塞,支撑活塞的力大小等于柱型容器内的水的重量。 因为压强只同高度有关。压强=密度*h*g,压力=密度*h*g*s=密度*(h*s)*g=密度*V柱*g=m柱*g=柱型水重量。...


0

蓝色勿忘我1984 幼苗


因为高度相同,面积相同,根据p= 密度*g*h
p1=p2
f=ps s=s
所以水对底部压力相等
因为压强只同高度有关。压强=密度*h*g,压力=密度*h*g*s=密度*(h*s)*g=密度*V柱*g=m柱*g=柱型水重量。


0