把一个底面半3cm,高27cm的圆锥形铁块放入到装有水的圆柱形容器中,完全浸没.已知圆柱形容器的内直径是18cm.

把一个底面半3cm,高27cm的圆锥形铁块放入到装有水的圆柱形容器中,完全浸没.已知圆柱形容器的内直径是18cm.
铁块放入水后水面会上升几厘米?
dccehqj 1年前 已收到3个回答 举报

锅炉的水 春芽


圆锥底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)
圆柱体积=1/3×28.26×27=254.34(立方厘米)
容器底面积=3.14×(18÷2)²=254.34(平方厘米)
水面会上升=254.34÷254.34=1(厘米)


4

only爱 幼苗


看不懂题目


0

薛落尘 幼苗


圆锥:r = 3 cm, h = 27 cm
圆柱:D = 18cm, R = D/2 = 9 cm
圆锥体积:v = (1/3)πr²h = 81π (cm³)
圆柱底面积:S = πR² = 81π (cm²)
水面会上升高度:h = v/S = 1 (cm)


0