进来挑战你自己吧【数学高手进】1.用一底面为15CM*15CM的长方体容器装满水,向一个长,宽,高分别为20CM,15C

进来挑战你自己吧【数学高手进】
1.用一底面为15CM*15CM的长方体容器装满水,向一个长,宽,高分别为20CM,15CM,10CN的长方体铁盒内倒水,当铁盒装满时,长方体容器中的水面下降了多少厘米?(用一元一次方程解)
2.一块长方形场地的长边靠墙,墙长14米,其他三边可用竹篱笆围城,现有35米的竹篱笆,小王打算用它围成一个养鸡场,其中长比宽多5米(长方形的长与墙平行),这种设计是否符合实际?如果符合实际,求出养鸡场的占地面积;如果不符合实际,请你设计一个合理方案,并求出养鸡场的占地面积(用一元一次方程解)
3.将内直径为200毫米的圆柱形水桶中的水倒入一个内部长,宽,高分别是300毫米,300毫米,80毫米的长方形容器中,恰好倒满,试确定圆柱形水桶内水面的高度(π取3.14,结果精确到1毫米)
柳叶er飘 1年前 已收到1个回答 举报

曾经犯贱 幼苗


1.长方体装满的水都是在第一个中到过去的,设下降了x cm,则15*15*x=20*15*10;解得x.
2.不符合.设长为x m,则根据设计,宽应为x-5 m;故由题易得:x+2*(x-5)=35(满足总长的关系);解得x=15>14(墙长),所以不符合实际.
合理的方案:长为14 m,宽为10.5 m.
3.跟1的解法类似的了.3.14*100*100*h=300*300*80.解出h


10