一道很有挑战性的高中三角函数题目,是高手的就进来

一道很有挑战性的高中三角函数题目,是高手的就进来
已知cosAcosB+sinAsinB=0,那么sinAcosB+cosAsinB的值为多少?
han580616 1年前 已收到6个回答 举报

dkxzh 春芽


Sin(A+B)=SinA*CosB+SinB*CosA
Sin(A-B)=SinA*CosB-SinB*CosA
先把两个式子相加,得出SinA*CosB的代数式
再把两个式子相减,得出SinB*CosA的代数式
再代入sinAcosB+cosAsinB
最后就消掉了,你自己算算吧.
不懂的话来百度HI 问我,加油,


1

qszawx 幼苗


往来格同学的解答完全正确,他早一步回答了


2

码地 幼苗


有两个三角公式:cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB,sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB.
由cosAcosB+sinAsinB=0,得cos(A-B)=0,所以,A-B=π/2+2kπ,其中k是整数。因而有,sinA=sin(B+π/2+2kπ)=cosB,cosA=cos(B+π/2+2kπ)=-sinB,sinAcosB+cosAsinB=(cosB)的平方-(sinB)的平方=cos(2B)


2

jade_simon 幼苗


楼主,你问题和所求的式子中有一个应该是减号
若cosAcosB+sinAsinB=0,则cos(A-B)=0
所求为sinAcosB-cosAsinB=sin(A-B)=1或-1
若cosAcosB-sinAsinB=0,则cos(A+B)=0
所求为sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)=1或-1
或者这道题关于A、B还有别的条件,比如是三角...


1

一个人J 幼苗


不可能的吧,这个题目绝对少条件了


1

gj_darling 幼苗


cos(a-b)=0,a-b=90+kπ
sin(a+b)=1或-1


0