高中数学题目请高手教我y=2√X-√1-7X的值域 <√是根号的意思 因为打不出的>我想要的是很详细的解释可以吗?谢谢了

普通工人2 1年前 已收到6个回答 举报

rubydeer 幼苗


这道题可别多此一举,√X是减函数,√1-7X是增函数,而-√1-7X是减函数,
那么定义域为 x>=0,1-7x>=0,
{x丨0≤x≤1/7}
值域:[-1,2√(1/7)]
减函数和增函数在必修一1.3,看一下


7

2432雨 幼苗


先求x的定义域,x>=0,1-7x>=0,所以0<=x<=1/7,所以-1<=y<=2√1/7


2

xo2002 幼苗


负一到七分之二倍根号七


2

qxm2894 幼苗


大于根号一··因为根号下的必须大于零 而且 只有一个常量


2

娃哈哈8108 幼苗


函数单调增,因此求得定义域即可求得值域。正如前几条所说


2

SilverCoin 幼苗


此函数递增 又x的定义域 x>=0 1-7x>=0 代入边界得y值域-1<=y<=2√1/7


0