一道超级难的数学题目,高手进来挑战

一道超级难的数学题目,高手进来挑战
在梯形ABCD中AD平行BC AD=3 DC=5 AB=4根号2 角B=45度 动点M从B点出发沿线段BC以每秒2个单位长度的速度向终点C运动;动点N同时从C点出发沿线段CD以每秒1个单位长度的速度向终点D运动,设运动时间为T秒 (1)求BC长 (2)当MN平行AB时求T的值 (3)T为何值是三角形为等腰三角形
060725wh10 1年前 已收到2个回答 举报

很想再去吹吹风 幼苗


1.BC=4+3+3=10
2.由题,10+2(T平方-10T+25)/T=2T,解得,T=5
3.当(5-T)/3=T/5,即T=25/8时,三角形MNC是等腰


8

黎冰儿 幼苗


BC=10;T=50/17平行AB;T=10/3等腰;
平行时10-2T-3/5T=4/5T;
等腰时10-2T=T;


2