超级难的二次函数问题……高手进来看看吧~

超级难的二次函数问题……高手进来看看吧~
抛物线y=ax方+bx+c(a小于0)经过点(-1,0),且满足4a+2b+c大于0,求证b方-2ac大于5a方………………高手帮忙呀~
rotim 1年前 已收到5个回答 举报

酒笑飞 幼苗


a-b+c=0
4a+2b+c>0
3a+3b>0
a+b>0
a0
b方-2ac-5a方=
b方-2a(b-a)-5a方
=b方-2ab-3a方
=(b-3a)(b+a)
b-3a>0
a+b>0
所以b方-2ac大于5a方


9

shi_painters 幼苗


抛物线y=ax方+bx+c(a小于0)经过点(-1,0),
所以a-b+c=0,
因为4a+2b+c>0,
所以当x=2时,y>0,
由图像得,与x轴两交点为(-1,0),另一交点横坐标大于2,
所以两根积小于-2,即c/a<-2,
所以(c/a)^2>4,
所以c^2<4a^2
b^2-2ac
=(a+c)^2-2ac


2

g0mc 幼苗


抛物线过点(-1,0),所以b=a+c,带入索证式子,即证c^2>4a^2.
因为抛物线开口向下,在2点处y>0,所以另一根大于2,所以两根之积小于-2,有根与系数关系,所以c/a<-2,即c>-2a,由a<0,所以c>-2a>0,两边平方,得证。


1

qtvevb12 幼苗


因为a小于0,所以抛物线的开口向下,它又过(-1,0)推出a-b+c=0 b=a+c;又因为满足4a+2b+c大于0可知当x=2的时候满足此式,因此大概可以画出抛物线的大致图(这个应该你会吧)从草图上知道当x=0 的时候y>0即c>0;把b=a+c带入你要求证的式子里你会发现最后要求证的是c>2a;因为c>0,a<0故此式子被证明
我只是给你说明了下证明的思路,你自己把题目好好完成吧...


1

孟公绰 幼苗


二楼回答的很好啊。很详细。只是我来晚一步啊。向二楼学习


0