数学计算求帮助,高手看这边,请进来看看吧.帮帮我吧.!

数学计算求帮助,高手看这边,请进来看看吧.帮帮我吧.!
①(3m+n)(3m-n)
②(-2分之1x+3y)(-2分之1x-3y)
③(3m的2次方+2分之1n)(3m的2次方-2分之1n)
④((a+b)(a-b)
⑤(x的2次方-(x-2y)(x+2y)+(x的2次方-y)(y+x的2次方)其中x=2.y=1
要过程吖、、T T
尚弟 1年前 已收到1个回答 举报

柔柔小女人 幼苗


①(3m+n)(3m-n)=(3m)*2-n*2
②(-2分之1x+3y)(-2分之1x-3y)
=4分之(1x*)2+(3y)*2
③(3m的2次方+2分之1n)(3m的2次方-2分之1n)
=(3m的2次方)*2-(2分之1n)*2
④((a+b)(a-b)=a*2-b*2
⑤(x的2次方-(x-2y)(x+2y)+(x的2次方-y)(y+x的2次方)其中x=2.y=1
=x的2次方-x的2次方+2y的二次方+(x的2次方-y)
=2y的二次方+(x的2次方-y)
代值就自己做吧


10