一道较难的数学题目某小学有530人,其中20名男生和女生的1/9去参加数学竞赛,剩下的男生和女生的人数相当,这说小学的女

一道较难的数学题目
某小学有530人,其中20名男生和女生的1/9去参加数学竞赛,剩下的男生和女生的人数相当,这说小学的女生有多少人?
1/9=九分之一
xlizi 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈n133 幼苗


20名男生和女生的1/9去参加数学竞赛,剩下的男生和女生的人数相当
则说明原来男生比女生的
1-1/9=8/9多20人
女生有
(530-20)÷(1+8/9)=270(人)


3

smalxes 幼苗


设女生有X人则男生为530-X
530-X-20=X-1/9X
17/9X=510
X=270


2