很难的数学题,会的进来看看,1、小力在玩游戏时 把一个底面直径为1.2分米 高15分米的铅锤放入一个装有水且底面直径为2

很难的数学题,会的进来看看,
1、小力在玩游戏时 把一个底面直径为1.2分米 高15分米的铅锤放入一个装有水且底面直径为2.2分米的圆柱型的玻璃杯中 水没有溢出 当取出铅锤后 杯里的水下降了几厘米?保留2位小数
bbc1111 1年前 已收到1个回答 举报

☆紫衣侯☆ 幼苗


3.14×(1.2÷2)²×15÷3=3.14×0.6²×5=5.652(立方分米)3.14×(2.2÷2)²=3.14×1.1²=3.7994(平方分米)5.652÷3.7994≈1.488(分米)≈14.88(厘米)答:当取出铅锤后,杯里的水下降了14.88厘...

1年前 追问

6

bbc1111 举报

3.14×(1.2÷2)²×15÷3这步是铅锤的体积 3.14×(2.2÷2)²是圆柱型的玻璃杯的底面积 为什么用铅锤的体积÷柱型的玻璃杯的底面积 呢?

举报 ☆紫衣侯☆

铅锤的体积即为水面上升的体积,用水面上升的体积除以玻璃杯的底面积,就是水面上升的高度,即为取出铅锤后水面下降的高度