一个益智数学题,谁会的进来看看,

一个益智数学题,谁会的进来看看,
父亲临终时立下遗嘱,按下述方式分遇产,老大分100克朗和剩下的1/10,老二分得200克朗和剩下的1/10,老三分得300克朗和剩下的1/10,老四分得400克朗和剩下的1/10....,依次类推分给其他的孩子,最后发现遇产全部分完后所有孩子分得的遇产相等,遇产总数,孩子人数和每个孩子分得的遇产各是多少?
ioioio15 1年前 已收到4个回答 举报

hhwang137 幼苗


设老大分100克朗后遗产还有X,由题意可知:
老大分得:100+ X/10
老二分得:200+ (9X/10 - 200)/10
由100+ X/10=200+ (9X/10 - 200)/10解得X=8000
故遗产总数为X+100=8100,每个孩子分得900,共9个孩子.


10

9925 幼苗


共有9个孩子,每人分得900克朗。
这题我们做过,特简单。


1

米勒舍维奇 幼苗


设老大分100克朗后遗产还有X,由题意可知:
老大分得:100+ X/10
老二分得:200+ (9X/10 - 200)/10
由100+ X/10=200+ (9X/10 - 200)/10解得X=8000
故遗产总数为X+100=8100,每个孩子分得900,共9个孩子。


0

断腿的巴乔 幼苗


设老大分100克朗后遗产还有X,由题意可知:
老大分得:100+ X/10
老二分得:200+ (9X/10 - 200)/10
由100+ X/10=200+ (9X/10 - 200)/10解得X=8000
故遗产总数为X+100=8100,每个孩子分得900,共9个孩子。


0