一个小学数学题能否在下列的 口 内填入加号或减号,使下式成立?为什么? 1口2口3口4口5口6口7口8口9=10

fengzhong71 1年前 已收到8个回答 举报

jzy1816 幼苗


不能
因为1+……+9=45是奇数
由+a变成-a相当于改变2a,奇偶性不变,故不可能结果为偶数10


4

须主儿 幼苗


(1+2+3+4)*(5+6+7-8-9)=10


5

mokujin 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
A+B=45与A-B=10解得A=27.5和B=17.5
所以无解 不能


2

风骚的小ee 幼苗


无论怎么填都不可以使等号成立,理由如下:
首先要知道 偶数+(或-)偶数=偶数 偶数+(或-)=奇数 奇数+(或-)=偶数
这里有3个偶数,3个奇数,3个偶数之间添符号肯定得到偶数,3个奇数之间添符号运算肯定得到奇数,那么偶数与奇数之间运算最后得到奇数,但是10是偶数...


2

chudan 幼苗


若只能填+或-号,不能用括号的话,那是不可能的。
因为,1~9的和为45,最后等于10,也就是说除了最后余下的10外,还有45—10=35 这部分是要用+ - 互相抵消的,但很明显,35不能分成两个完全相同的整数,所以不行,例如:若最后=11,说明45-11=34,前面那些数只要能组合出+17 和-17这两部分就可以了。...


2

lcl2152650 幼苗


奇偶性不变


2

shaozhuren 幼苗


自己想


0

yexingtao2008 幼苗


不能,里头有奇数个奇数,和一定是奇数


0