一种特殊砖是长,宽,高依次是25cm,10cm,5cm把它平放、侧放、竖放在水平面上,若砖的重力为20N,则对水平面最小

一种特殊砖是长,宽,高依次是25cm,10cm,5cm把它平放、侧放、竖放在水平面上,若砖的重力为20N,则对水平面最小压强是【】pa,最大是【】pa
尚岛咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

风舞柳絮 幼苗


最大:
P=F 20N
_ =___________=800Pa
S 0.25m×0.1m


3

秀耐斯 幼苗


砖最大侧面积:0.25m×0.1m =0.025平方米
最小侧面积: 0.1m×0.05=0.005平方米

最大压强:20N÷0.005平方米 =4000pa
最小压强:20N÷0.025=800pa


0