砖的质量为2kg,它的长,宽,厚分别为20cm,10cm,5cm,砖平放和立放(面积较小的情况)时对地面的压强各多少

不停地跳 1年前 已收到4个回答 举报

fjunjie520 幼苗


解砖块的重力为2kg*9.8n/kg=19.6N
当砖平放的接触面积20*10=200平方厘米=200/10000=0.02平方米
即P=F/S=19.6/0.02=980帕斯卡
立放的接触面积5*10=50平方厘米=50/10000=0.0005平方米
即P=F/S=19.6/0.0005=3920帕斯卡


5

地方地方三 幼苗


(1)V=abc=20cm×10cm×5cm=1000cm3=10-3m3,其密度ρ=1.5×103kg/m3,
m=ρV=1.5×103kg/m3×10-3m3=1.5kg,
F=G=mg=1.5kg×10N/kg=15N,
(2)砖竖放时,受力面积最小,压强最大,S小=0.1m×0.05m=0.005m2,
最大的压强p大=Fs小=15N0.005m2=3000...


1

junsen1 幼苗


平放时的面积S1=0.2*0.1=0.02m^2 此时的压强为最小p1=G/S1=20/0.02=1000pa
立放时的面积为S2=0.1*0.05=0.005m^2 此时的压强为最大P2=G/S2=20/0.005=4000pa


1

nanasa 幼苗


平放:2kg*9.8N/kg/10cm*20cm=
980N/m立方
立放:2kg*9.8N/kg/10cm*5cm=3920N/m立方

望采纳


0