一小钢球在细绳的牵引下,在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动,小球的质量m=2kg,细绳长L=0.5m,小球的周期T=πs,

一小钢球在细绳的牵引下,在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动,小球的质量m=2kg,细绳长L=0.5m,小球的周期T=πs,
(1)小球的角速度;
(2)小球受到的向心力.
寒夜冷清辉 1年前 已收到5个回答 举报

追逐边缘 幼苗


解题思路:(1)根据ω=2πT求解加速度;(2)根据Fn=mω2r求解向心力.

(1)小球的角速度ω=

T=

π=2rad/s,
(2)小球受到的向心力Fn=mω2r=2×4×0.5=4N.
答:(1)小球的角速度为2rad/s;
(2)小球受到的向心力为4N.

点评:
本题考点: 向心力;线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 本题关键要掌握匀速圆周运动的基本规律:v=ωr,ω=2πT,Fn=mω2r,题目比较简单.


5

iamariel312 幼苗


1,角速度w=2派/T=2
2,向心力f=mw²*r=2*4*0.5=4


2

aici 幼苗


基本的公式应用。2 π 比上周期=角速度=2.f=mrw^2=4


1

lf97 幼苗


1:2 rad/s,2:4牛


1

sanduoyanyi 幼苗


角速度为2派除以周期 则为 2 向心力为2牛


0