一个底面周长是9.42厘米,高是6厘米的圆柱沿底面直径切割成两部分后,切割后的面积一共是多少

cdb001 1年前 已收到4个回答 举报

jidianme 幼苗


底面直径径为9.42÷3.14=3厘米
半径为3÷2=1.5厘米
圆柱原来面积是3.14*1.5²*2+9.42*6=70.65平方厘米
切了后增加了2个以底面直径和高为边的长方形
所以总面积为70.65+3*6*2=106.65平方厘米


10

xieze 幼苗


底面直径=9.42/3.14=3
切割面面积=2*3*6=36
圆柱底面面积=2*3.14*(3/2)^2=14.13
圆柱侧面面积=9.42*6=56.25
切割后的面积一共是36+14.13+56.25=106.65


2

kyeqq_ice 幼苗


9/2 *3.14+9.42*6


2

记得_我爱你 幼苗


切割前面积是侧面积加上上下底面积。
切割后增加了两个长方形面积。
侧面积=9.42X6
上下底面积=3.14X1.5X1.5X2
增加面积=3X6X2
三个值相加就是


1