7:30之前给我啊、1、一个稻谷囤上部分近似圆锥形,一部分近似圆柱形.圆柱形部分的底面周长为9.42米,高为2米;圆锥性

7:30之前给我啊、
1、一个稻谷囤上部分近似圆锥形,一部分近似圆柱形.圆柱形部分的底面周长为9.42米,高为2米;圆锥性部分的高0.6米.每平方米稻谷约重550千克.这囤稻谷约重多少千克?
2、从一根圆锥形钢材上截下2米,量的截面直径是4厘米,每平方厘米的钢材重7.8克.截下的这段钢材重多少千克?(得数保留整数)
hiworld2000 1年前 已收到4个回答 举报

me1986at2003 幼苗


1、一个稻谷囤上部分近似圆锥形,一部分近似圆柱形.圆柱形部分的底面周长为9.42米,高为2米;圆锥性部分的高0.6米.每平方米稻谷约重550千克.这囤稻谷约重多少千克?
9.42/3.14/2=1.5(cm)
1.5x1.5x3.14x2+1.5x1.5x3.14x0.6x1/3
=4.5x3.14+0.45x3.14
=4.95x3.14=15.543(cm3)
2、从一根圆锥形钢材上截下2米,量的截面直径是4厘米,每平方厘米的钢材重7.8克.截下的这段钢材重多少千克?(得数保留整数)
4x4x3.14x200x7.8
=10048x7.8
约=78千克)


9

蜗牛来到悬崖边 幼苗


尽管我是六年级学生,课我还没学到圆锥额,只学了圆柱


2

chenshenggao 幼苗


9.42除以3.14(π)=3 3除以2=1.5 1.5²×3.14×0.6×550=?自己算吧
(4÷2)²×2×7.8=?


1

syi1001 幼苗


不会


0