1.一个近似圆锥形的稻谷堆,底面直径6米,高是3米.这堆稻谷是多少立方米?如果每立方米稻谷约重500千克,这个堆稻谷大约

1.一个近似圆锥形的稻谷堆,底面直径6米,高是3米.这堆稻谷是多少立方米?如果每立方米稻谷约重500千克,这个堆稻谷大约有多少吨?(保留整吨数)
2.一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是24厘米,底面直径是20厘米,做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?(得数保留整百平方厘米)
3.金山花园2号楼的高度与模型高度的比是200:1.模型高1分米,实际高度是多少米?
4.一个数和10%的比等于4分之1和8分之1的比.这个数是多少?
3和4这两题是列方程解答的
icepoint521 1年前 已收到13个回答 举报

kevin1915 幼苗


1.3.14×(6÷2)²×3÷3=28.26(m³)
28.26×500=14130(千克)≈14(吨)
答:这堆稻谷是28.26立方米,这个堆稻谷大约有14吨.
2.3.14×20×24+3.14×(20÷2)²
=1507.2+314
=1821.2(平方厘米)
≈1900(平方厘米)
答:做这个水桶要用铁皮1900平方厘米.
设实际高度是X米.
X:1/10=200:1
1X=200*1/10
X=20
答:实际高度是20米.
设这个数是X.
X:10%=1/4:1/8
1/8X=10%*1/4
1/8X=1/40
X=1/40*8
X=1/5
答:这个数是1/5.


9

aliangqq 幼苗


(1)3.14乘以6乘以3乘以(1/3)=18.84立方米
18.84乘以500=9420千克
1吨=1000千克
9420千克≈9吨
答:这堆稻谷是18.84立方米,这个堆稻谷大约有9吨。
(2)3.14乘以20=62.8厘米
62.8乘以24=1507.2平方厘米
20除以2=10厘米
3.14*10²=314平方厘米


2

蝴-蝶 幼苗


3.14×(6÷2)²×3÷3=28.26(m³)
28.26×500=14130(千克)≈14(吨)
答:这堆稻谷是28.26立方米,,这个堆稻谷大约有14吨。
3.14×20×24+3.14×(20÷2)²
=1507.2+314
=1821.2(平方厘米)
≈1900(平方厘米)...


2

扬州d炒饭 幼苗


3^2*3.14*3*1/3
=28.26*1
=28.26
20/2^2*3.14+3.14*20*24
=214+1507.2
=1721.2
设实际高度为X米
10X=10*200
X=2000/10
X=200
设这个数为X
X/0.1=0.25/0.125
X/0.1=2
X=2


1

zouqing1981 幼苗


第一题
谷堆的体积
6/2=3米
3.14*3*3*3/3=28.26立方米
谷堆的重量
28.26*500/1000=14吨 约等于
第二题
底面面积
20/2=10厘米
3.14*10*10=314平方厘米
侧面面积
3.14*20*24=1507.2平方厘米
做这个水桶要用铁皮多少平方厘米


1

rr是狼 幼苗


3.x:1=200:1
x=200


1

cc莹儿 幼苗


1. 3.14×(6÷2)²×3÷3=28.26(m³)
28.26×500=14130(千克)≈14(吨)
2. 3.14×20×24+3.14×(20÷2)²
=1507.2+314
=1821.2(平方厘米)
≈1900(平方厘米)
3.设实际高度是X分米。
X:...


1

默哀ll 幼苗


dsf


1

云烟7498 幼苗


1、由于圆锥形体积=1/3sh所以要先求底面积,在求体积,6/2=3是半径,3的平方也就是9*3.14=28.26,这是底面积,28.26*3=84.78,由于圆锥体积还要成三分之一,所以84.78*三分之一=28.26这是体积,由于没立方米重500千克,还要*500,28.26*500=14130千克,还要化单位14130千克=14.13吨,约是14吨。2、由于无盖圆柱虽无盖但有底面,所以侧面积...


1

zhuwu000 幼苗


1. 3.14×(6÷2)²×3÷3=28.26(m³)
28.26×500=14130(千克)≈14(吨)
答:这堆稻谷是28.26立方米,,这个堆稻谷大约有14吨。
2. 3.14×20×24+3.14×(20÷2)²
=1507.2+314
=1821.2(平方厘米)
≈190...


0

真水无杳 幼苗


6/2=3
3*3*3.14*3*1/3=28.26
28.26*500=14130
=14.13
20/2=10
10*10*3.14+20*3.14*24=1821.2
=1900
设实际高度为X米
x:1=200:1
x=200*1/1
x=200
设这个数为X
x:10%=1/4:1/8
x=2


0

godfather77 幼苗


1、 3.14*(6/2)*(6/2)*3/3=28.26(平方米)
28.26*500=14130(千克)约等于14吨。
2、3.14*20*24+3.14*(20/2)*(20/2)=1821.2(平方厘米)约等于1900
3、设实际高度是X米。
X:1/10=200:1
1X=200*1/10
X=20
4、设这个数是X。


0

huahuakong 幼苗


1. 3.14×(6÷2)^2×3÷3=28.26(m³)
28.26×500=14130(千克)≈14(吨)
答:这堆稻谷是28.26立方米,,这个堆稻谷大约有14吨。
2. 3.14×20×24+3.14×(20÷2)^2
=1507.2+314
=1821.2(平方厘米)
≈1900(平方厘米)


0