草原上的蒙古包的形状近似圆锥形,量得其底面直径为6m,高为4.2m.(1)蒙古包的占地面积是多少平方米?

草原上的蒙古包的形状近似圆锥形,量得其底面直径为6m,高为4.2m.(1)蒙古包的占地面积是多少平方米?
(2)蒙古包的体积是多少立方米?
不入唁我 1年前 已收到1个回答 举报

ok8989 幼苗


(1)蒙古包的占地面积是多少平方米?
3.14×(6÷2)²=28.26(平方米)
(2)蒙古包的体积是多少立方米?
1/3×28.26×4.2=39.564(立方米)


2