这道题怎么做?30分在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米.每立方米沙大约重1.7吨,这堆

这道题怎么做?30分
在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米.每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)
小破布 1年前 已收到4个回答 举报

_莲吟悠雪_ 幼苗


体积=2×2×3.14×1.5×1/3=6.28立方米
质量=6.28×1.7≈11吨


6

uyfyaikq 幼苗


先求半径r=d/2
4/2=2
再列公式:π*r²*h/3
3.14*2*2*1.5/3
=3.14*4*1.5/3
=12.56*1.5/3
=18.84/3
=6.28 m³
6.28*1.7=10.676 吨
≈11 吨
看俺的回答这么细致,采纳吧。呵呵!


2

wanyang2 幼苗


体积是:3.14×(4÷2)²×1.5÷3=12.56×0.5=6.28立方米

重量是:1.7×6.28=10.676吨≈11吨


【润无声】为你解答。祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳。谢谢!


1

zhoujing0927 幼苗


先求体积,然后就得出答案了


1