在建筑工地上有一个近似圆锥形状的沙堆,测得底面直径为4米,高1.5米。每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?

xslyxsly1 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


沙堆的体积: 1/ 3 ×3.14×(4÷2)2×1.5, =1/ 3 ×3.14×22×1.5, =1 /3 ×3.14×4×1.5, =3.14×4×0.5, =6.28(立方米); 沙堆的重量: 1.5×6.28≈9(吨); 答:这堆沙约重9吨. 解答完毕 你好,百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,请采纳哦,谢谢!...

1年前 追问

6

xslyxsly1 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!