一个圆柱体的粮囤它的底面积是二十五点一二平方米,如果把八十七点二九二立方米的稻谷装入这个粮囤,求稻谷,高于粮囤部分的圆锥

一个圆柱体的粮囤它的底面积是二十五点一二平方米,如果把八十七点二九二立方米的稻谷装入这个粮囤,求稻谷,高于粮囤部分的圆锥体有多高?算式.绝不反悔
妖精123456 1年前 已收到1个回答 举报

goldsaga 幼苗


分析:把整个87.292m³稻谷倒进圆柱体肯定剩下,在顶部形成圆锥体,根据V圆锥=1/3v圆柱=1/3(圆柱底面*高)
列式:87.292-25.12*3=11.932m³
11.932*3/25.12=14.25m³

1年前 追问

3

妖精123456 举报

那个数写错了是87.92 是求稻谷高于粮囤部分的圆锥体有多高

举报 goldsaga

我上面求的就是高于粮囤部分圆锥体的高,最后单位打错了。纠正如下 87.92-25.12*3=12.56m³ 12.56*3/25.12=1.5m

妖精123456 举报

87.92-25.12=62.8吧?再乘3那不就188.4

举报 goldsaga

不是的,你看差了是87.92减去(25.12乘3)的差也就是87.92-75.36=12.56再乘3=37.68,再用37.68/25.12=1.5