把一个高10分米的圆柱体木料沿直径切割成两个半圆柱体,表面积增加了60平方分米,

把一个高10分米的圆柱体木料沿直径切割成两个半圆柱体,表面积增加了60平方分米,
求体积
171802033 1年前 已收到1个回答 举报

胡聊的娃娃 幼苗


60÷10÷2=3
3×3×3.14×10=282.6(立方米)


5