把一个高3分米的圆柱体的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,它的表面积比圆柱体的

把一个高3分米的圆柱体的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,它的表面积比圆柱体的表面积增加了36平方分米,求这个圆柱体的体积.
yuan__hai 1年前 已收到1个回答 举报

ff皇族 春芽


圆柱的底面半径是:36÷2÷3=6(分米),
圆柱的体积是:3.14×62×3,
=3.14×36×3,
=339.12(立方分米);
答:这个圆柱的体积是339.12立方分米.


10