把一个高5分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱切开,在拼成一个近似的长方体,表面积增加了40平方米.圆柱的体积

把一个高5分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱切开,在拼成一个近似的长方体,表面积增加了40平方米.圆柱的体积是多少立方分米?现在就要答案.)
pharma 1年前 已收到1个回答 举报

fengk001 花朵


40/2=20(m2) 20m2=200dm2 r:200/5=40(dm) v=sh
4*4*5
=16*5
=80(dm3)


10