一个圆柱的底面半径是2分米,如果把圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱沿扇形的半径一一切开,拼成

一个圆柱的底面半径是2分米,如果把圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱沿扇形的半径一一切开,拼成
一个近似的长方体,这样表面积增加了36平方分米.原来圆柱的体积是多少立方分米?
风情万种佟湘玉 1年前 已收到1个回答 举报

joanjoan318 花朵


36÷(2×2)=9dm
3.14×2的平方=12.56dm2
12.56×9=113.04dm2
答:原来圆柱的体积是113.04立方分米.


7