一个圆柱底面半径为1分米,如把其底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱按扇形的半径一一切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体

一个圆柱底面半径为1分米,如把其底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱按扇形的半径一一切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱的表面积增加了100平方分米,原来的表面积是多少?
志永信一 1年前 已收到4个回答 举报

zhukaiou6 花朵


解题思路:圆柱体底面平均分成若干扇形,切开后拼成一个与它等底等高的近似长方体,则比原来圆柱的表面积增加了2个以底面半径和高为边长的长方形的面的面积,因为圆柱的半径是1分米,由此可以求出圆柱的高是100÷2÷1=50分米,再利用圆柱的表面积公式即可计算解答.

圆柱的高是:100÷2÷1=50(分米),
圆柱的体积是:3.14×12×2+3.14×12×50,
=6.28+157,
=163.28(平方分米);
答:这个圆柱的表面积是163.28平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解决此类问题的关键是:根据圆柱切割拼组长方体的方法,得出增加了的表面积是以底面半径和高为边长的两个长方形的面的面积.


4

sijihuacheng2007 幼苗


102π
增加的面积是两个底面半径乘以圆柱高的面积,因此可以求出圆柱的高。


1

haozhecn1 幼苗


h=100÷2÷1=50分米。
3.14×2×50+3.14×1×1X2=314+6.28=320.682平方分米


1

dsuym 幼苗


增加的100=r×h×2即100=1×h×2 h=50
原来的表面积为2πr²+2πrh=2×3.14×1×(1+50)=320.28


0