求救 数序应用题 要讲解过称一个圆柱底面半径为2分米,如果把其底面分成许多相等的扇形,然后沿着圆柱的半径竖直一一切开,拼

求救 数序应用题 要讲解过称
一个圆柱底面半径为2分米,如果把其底面分成许多相等的扇形,然后沿着圆柱的半径竖直一一切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积的表面积增加了24平方分米,原来圆柱的表面积是多少?
应聘王 1年前 已收到3个回答 举报

rube3d 幼苗


表面积为什么会增加24平方分米呢?上下底面积、和侧面积没变,增加的是拼成的长方体的左右两个侧面(看书上的立体转化图),因此每个长方形的面积为
24/2=12平方分米
又因为长方形的长就是圆柱的高,宽就是底面半径,所以,圆柱的高为
12/2=6分米
所以,原来圆柱的表面积为
2*2*3.14*2+2*2*3.14*6
=8*3.14+24*3.14
=100.48平方分米


9

紫泪凝眶 幼苗


增加的面积是变成长方体后的两侧面
长方体的高及圆柱的高:24÷2÷2=6分米
3.14x2x2x2+3.14x2x2x6=3.14x(8+24)=100.48平方分米


3

Z750mm 幼苗


圆柱体变成长方体多了两个半径*高
24/2/2=6(cm)
高:6cm
2的平方*3.14*2=25.12(平方厘米)
2*2*3.14*6=75.36(平方厘米)
25.12+75.36=100.48(平方厘米)
答:原来圆柱的表面积是100.48平方厘米


2