甲乙两个数,甲数减乙数的差是138,甲数除以乙数的商是7,甲数是多少,乙数是多少,求讲解

甲乙两个数,甲数减乙数的差是138,甲数除以乙数的商是7,甲数是多少,乙数是多少,求讲解
一堆棋子摆了一个实心方阵多了13个棋子,至少再添加28个才正好摆成一个实心方阵.求原来这堆棋子有多少个
一首轮船顺水航行150千米,逆水航行210千米、逆水航行104千米也用了11小时,
一队士兵排成16行16列的实心方阵,如果改成四层的空心方针,这个空心方针外层有多少人,内层有多少人?
求讲解
liuxing200122436 1年前 已收到4个回答 举报

翅平 幼苗


甲是乙的7倍,减去乙是138,即138为乙的6倍,所以乙=138/6=23,甲=23X7=161
设原有棋子n,摆成边长为a的正方形.
n=a^2+13
n=(a+1)^2-28
两式相减得0=40-2a
所以a=20
n=413

1年前 追问

2

liuxing200122436 举报

第二个问题有算术的办法吗

举报 翅平

这还不是算术的办法?要不这样来理解推理: 边长为1的,得加3,才能成为边长为2的正方形 边长为2的,得加5,才能成为边长为3的正方形 .... 边长为n的,得加2n+1,才能成为边长为n+1的正方形 现在要增加13+28=41,才成为正方形,那得n=20.

liuxing200122436 举报

不好意思,因为我只是小学生

举报 翅平

那就按找规律的方式来做。

1596321z 幼苗


161 23
54


2

花吹雪了 幼苗


设 乙=x
则 甲=7x (甲数除以乙数的商是7)
又因为 甲数减乙数的差是138
所以 7x-x=138
即 6x=138
所以 乙=23 甲=161


0

诸法因缘生 幼苗


列方程x-(x/7)=138


0