甲乙两个数的和是35,甲数比乙数大,甲与乙的差是15,求甲乙各是多少?

QNJWJ7 1年前 已收到8个回答 举报

得过且过ing 幼苗


甲数+乙数=35 甲-乙=15
35-15=20 乙数 20÷2=10 甲数10+15=25


2

434434 果实


甲=(35+15)÷2=25
乙=25-15=10


2

bjzj688 幼苗


25
15


2

你侮辱长dd智慧 幼苗


乙数为:(35-15)/2=10
甲数为:35-10=25


2

envision因为晨 幼苗


算术法:
15+(35-15)÷2=25
35-25=10
方程法:
设:甲数为x,则乙数为35-x,根据题意得:
x-(35-x)=15
x=25
35-x=35-25=10
答:略


1

lovebaobao6207 幼苗


甲:25
乙:10


0

nice0002 幼苗


甲+乙=35
甲-乙=15
2甲=50
甲=25
乙=10


0

mu夏树 幼苗


甲数25乙数10。似乎小儿科了。为了赚点数还是写吧。


0