一艘船在甲乙两个港口间航行,水速为6千米一小时,顺水需行4小时,逆水行7小时,求甲乙港口间距离?

zuiaixiaowu 1年前 已收到1个回答 举报

爱睡虫虫 幼苗


可以设船的速度为X则4*(X+6)=7*(X-6)得到船的速度是X=22那么两地之间的距离就是4*28=112千米


1