一个圆柱底面半径为1分米,如把其底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱按扇形的半径一一切开切开,拼成一个

一个圆柱底面半径为1分米,如把其底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱按扇形的半径一一切开切开,拼成一个
与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积增加了100平方分米,原来圆柱表面积是多少?
幽水人 1年前 已收到1个回答 举报

木子雅日 幼苗


圆柱的高=100÷2÷(1*2)=25分米
所以圆柱表面积=2*底面积+侧面积
=2*3.14*1²+2*3.14*1*25
=6.28+157
=163.28平方分米

1年前 追问

9

幽水人 举报

为什么除以2

举报 木子雅日

因为增加的面积相当于两个以圆柱的底面直径为宽,圆柱的高为长的长方形的面积。