一个圆柱的底面半径为3分米,如果把其底面分成许多相等的扇形.然后把圆柱按扇形的半(题在下面

一个圆柱的底面半径为3分米,如果把其底面分成许多相等的扇形.然后把圆柱按扇形的半(题在下面
一个圆柱的底面半径为3分米,如果把其底面分成许多相等的扇形.然后把圆柱按扇形的半径一一切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱的表面积增加了12平方分米,原来援助的表面积是多少?
xgq123456 1年前 已收到2个回答 举报

赖皮花火 花朵


圆柱的高:12÷2÷3=2(厘米)
圆柱的表面积:3.14×3×3×2+3.14×3×2×2=94.2(平方厘米)
答:原来圆柱的表面积是94.2平方厘米.


2

爱管闲事1234 花朵


半径3dm圆柱平均分成若干扇形,切开拼成等底等高近似长方体,表面积增加12dm2, 实际上增加的表面积是2个以圆柱的底面半径和高分别为边长的长方形面积。知道圆柱的底面半径是3分米,就可以求出圆柱的高是:
12÷2÷3=2(分米)
这样就可以求出这个圆柱原来的表面积是:
3.14×3×3×2+3.14×3×2×2=94.2(平方分米)...


1