一个圆柱的底面半径是4分米高是5分米它的侧面积?表面积?体积?急

贝壳仙子 1年前 已收到1个回答 举报

wyb6606 幼苗


S侧=2*3.14*4*5 =3.14*40 =125.6(自己带单位) S表=2*3.14*4*5+3.14*4*4*2 =3.14*40+3.14*32 =3.14*72 =226.08(自己带单位) V体=3.14*4*4*5 =3.14*80 =251.2(自己带单位)


1