一个圆柱的底面半径是8分米,侧面积是100平方分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?

b2453d00d90d558f 1年前 已收到3个回答 举报

二月又一丫头 幼苗


先求底面周长16π 侧面积是100除以周长得出高=100/16π V=底面积x高=64πx100/16π =400
希望采纳

1年前 追问

3

b2453d00d90d558f 举报

100除不尽16π

举报 二月又一丫头

不用除 前面乘以64π 抵消了

但愿君心似我心 幼苗


底面周长8*2*3.14=50.24
高 100/50.24=2
体积 8*8*3.24*2


2

zl823 幼苗


先用底面半径求出底面的面积与周长,然后用侧面积除底面周长就是圆柱的高,用底面积乘以高不就是它的体积吗。


1