一个圆柱体的高是8分米,侧面积是251.2平方分米,它的体积是多少

kkenglish 1年前 已收到2个回答 举报

juwu2 幼苗


因为高是8
S侧=251.2
所以底面周长:C底面=251.2/8=31.4
所以半径r=31.4/(3.14*3)=5
所以V=8*3.14*5^2=628(平方分米)

1年前 追问

10

kkenglish 举报

^这是什么?

举报 juwu2

^2是平方的意思 5^2就是5的平方 体积的公式是 高乘π乘半径的平方 所以这里就是8乘3.14乘5的平方

奇闻怪事 幼苗


算了,楼上答了,又不能删。就不抢答了哈


1