一个圆柱体高80厘米,侧面积25.12平方分米,他的底面积是多少平方厘米?【注意单位】

bluered520 1年前 已收到4个回答 举报

看风景的熊 幼苗


底面周长
=侧面积÷高
=25.12×100÷80
=31.4厘米
半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
底面积=3.14×5²=78.5平方厘米


6

燕姿燕姿 幼苗


圆柱侧面积=底面周长c × 高h,即
c=s侧/h=25.12/8=3.14dm
c=2πr=3.14
r=0.5dm
底面积s=πr²=3.14×0.5×0.5=0.785dm²=78.5cm²


0

zeng_1213 幼苗


侧面积=底面周长*高
底面周长=侧面积/高=2512/80=31.4(cm)
底面半径=底面周长/2π=5(cm)
底面积=π*底面半径2=78.5(cm2)


0

beyond2018 幼苗


π为圆周率,R为底面半径
当π等于3.14时,底面积为78.5平方厘米
解法:
把高转化成8分米,侧面积=底面周长×高
底面周长=2πR
所以2πR=25.12÷8=3.14
R=0.5
底面面积=πR²=0.785
转化为平方厘米就是78.5


0